English (Health Law; Medical and Hospital Organization; Ethics and Morals)
voluntary euthanasia [correct]
CONT: Voluntary euthanasia occurs when the act is done in accordance with the wishes of a competent individual or a valid advance directive.
French (Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière; Éthique et Morale)
euthanasie volontaire [correct, feminine noun]
CONT: On parle d'euthanasie volontaire lorsque la personne y consent de manière libre et éclairée.
Spanish (Derecho de salud; Organización médica y hospitalaria; Ética y Moral)
eutanasia voluntaria [correct, feminine noun]
DEF: Decisión voluntaria por parte de un paciente, adulto racional y competente, de poner fin a su vida debido a una enfermedad terminal o a una lesión que lo lleve a un estado terminal.
CONT: La eutanasia voluntaria es aquella en la que una persona pone fin a su vida bien directamente o bien rechazando el tratamiento. Pero también se consideran incluidos en la eutanasia voluntaria aquellos casos en los que la persona afectada convence a algún familiar, médico o amigo para que se la practique, o llegada la situación de inconsciencia, no permita el uso de sistemas auxiliares de apoyo.