English (Statistical Surveys; Census)
unattached worker [correct]
CONT: Unattached workers(i. e., workers without a spouse or common-law partner or an eligible dependant) make up the majority of the WITB [Working Income Tax Benefit] claimant population, and represent a very high share of younger claimants...
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Recensement)
travailleur seul [correct]; travailleuse seule [correct, feminine noun]
CONT: Les travailleurs seuls (c'est-à-dire les travailleurs sans époux ou conjoint de fait et sans personne à charge admissible) forment la majorité de la population des demandeurs de la PFRT [Prestation fiscale pour le revenu de travail], et représentent une part très élevée des jeunes demandeurs […]