English (Investment; Banking)
early-withdrawal fee [correct]; early-withdrawal penalty fee [correct]
DEF: A fee charged when an investment such as a mutual fund is withdrawn prematurely.
CONT: There is an early-withdrawal fee of 2% of the value of your holdings should you withdraw from the fund within 90 days of investing.
French (Investissements et placements; Banque)
frais de retrait anticipé [correct, masculine noun, plural]
DEF: Frais facturés lors du retrait prématuré d'un investissement comme un fonds commun de placement.
CONT: Frais de retrait anticipé [:] Les investisseurs qui font de nombreuses opérations à court terme sur les parts des fonds causent des frais importants pour ces fonds. Pour compenser ces frais et pour éviter qu'ils soient à la charge des investisseurs à long terme, tous les fonds Altamira, sauf le fonds du marché monétaire et les fonds de revenu, prélèvent des frais de retrait anticipé de 2 % du produit du rachat de parts (ou de l'échange de parts contre des parts d'autres fonds) détenues depuis moins de 30 jours.