English (Financial and Budgetary Management)
defund [correct]
DEF: … withdraw funding from.
CONT: Ironically, some people are staying in prison longer precisely because the halfway houses they’re mandated to transfer to are being defunded and closed.
French (Gestion budgétaire et financière)
retirer le financement [correct]; éliminer le financement [correct]; abolir le financement [correct]; mettre fin au financement [correct]
DEF: Arrêter de donner des fonds.
CONT: Non, on n'a pas cet objectif-là (d'abolir le financement des écoles privées), parce qu'il y a un consensus au Québec sur le choix.
CONT: La décision du premier ministre de l'Ontario […] d'éliminer le financement de l'Université de l'Ontario français […] a provoqué la colère de l'ensemble des francophones du Canada, mais aussi leur mobilisation.