English (Chemistry)
electronegativity [correct]
DEF: [The] tendency of an atom to withdraw electrons from structures to which it is bonded.
French (Chimie)
électronégativité [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude d'un atome, [...] d'un groupe d'atomes, [ou] d'une entité moléculaire à attirer des électrons de liaison.
OBS: électronégativité : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003.