English (Drugs and Drug Addiction; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Sports (General))
blood boosting [correct]; blood doping [correct]; blood packing
DEF: The practice [of] withdraw[ ing] blood from an athlete well in advance of a competition and returning it just before the event in order to improve his/her performance.
French (Drogues et toxicomanie; Injections, tubages et transfusions (Médecine); Sports (Généralités))
dopage sanguin [correct, masculine noun]; dopage par auto-transfusion [correct, masculine noun]; doping sanguin [correct, masculine noun]
CONT: Contrôle antidopage. [L'EPO comme drogue augmentant l'endurance]. Contrôle anti-doping à Atlanta 96. [...] L'érithropoiétine, ou EPO, est une autre hormone très populaire. Elle a remplacé la technique de dopage par ajout de sang. Auparavant, l'athlète conservait une dose de son propre sang qu'il se réinjectait juste avant la compétition [doping sanguin], l'ajout de globules rouges ayant pour effet d'oxygéner le sang et d'augmenter sa résistance.