English (Defence Planning and Military Doctrine)
withdraw under pressure [correct, officially approved]
DEF: Move away from a hostile entity while in contact.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: withdraw under pressure : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
se replier sous pression [correct, officially approved]
DEF: S'éloigner d'une entité hostile avec laquelle on est en contact.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: se replier sous pression : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.