English (Mental Disorders; Drugs and Drug Addiction; Clinical Psychology)
cocaine dependence [correct, see observation, noun]; cocaine dependency [correct, see observation, noun]; cocainism [noun, obsolete, pejorative]
CONT: Cocaine dependence specifically involves becoming tolerant to the effects of cocaine and developing withdrawal symptoms when cocaine use stops.
OBS: cocaine dependence; cocaine dependency: Not to be confused with "addiction," which includes cravings and urges despite the associated negative consequences.
French (Troubles mentaux; Drogues et toxicomanie; Psychologie clinique)
dépendance à la cocaïne [correct, see observation, feminine noun]; cocaïnisme [noun, obsolete, pejorative]
OBS: dépendance à la cocaïne : Ne pas confondre avec la désignation «dépendance» utilisée comme synonyme de la désignation «addiction», qui comprend une envie irrépressible de consommer une substance ou d'adopter un comportement malgré les conséquences négatives associées.
Spanish (Trastornos mentales; Drogas y toxicomanía; Psicología clínica)
dependencia de la cocaína [correct, see observation, feminine noun]; cocainismo [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Se habla de dependencia cuando una sustancia se utiliza en cantidades cada vez mayores a o intervalos más cortos. El sujeto es incapaz de abandonar el consumo a pesar de tener problemas sociales, laborales o de otra índole. Además, se producen fenómenos de abstinencia física y psíquica antes del cese del consumo.
OBS: No confundir con "adicción a la cocaína".
DEF: Intoxicación con cocaína.
OBS: Debe distinguirse de "cocainomanía", que significa adicción a la cocaína.
OBS: La intoxicación por drogas se caracteriza por la aparición de una serie de síntomas reversibles debidos a su ingestión reciente. [...] pueden aparecer alteraciones psicológicas o del comportamiento por afectación del sistema nervioso (irritabilidad, deterioro de la capacidad intelectual o de juicio, etcétera), que se producen durante el consumo de la droga o poco después.