English (Mental Disorders; Drugs and Drug Addiction; Clinical Psychology)
cannabis dependence [correct, see observation, noun]
CONT: Cannabis dependence refers to a physical or psychological reliance on cannabis in order to function normally or avoid unpleasant withdrawal symptoms.
OBS: cannabis dependence: Not to be confused with "addiction," which includes cravings and urges despite the associated negative consequences.
French (Troubles mentaux; Drogues et toxicomanie; Psychologie clinique)
dépendance au cannabis [correct, see observation, feminine noun]
CONT: La dépendance au cannabis. L'usage du cannabis peut entraîner une dépendance psychologique. Ainsi, le cannabis peut en venir à occuper une place de plus en plus importante dans la vie d'une personne. La dépendance psychologique provoque habituellement un besoin de consommer du cannabis de plus en plus souvent pour être mieux dans sa peau, se détendre, se calmer, se stimuler, se donner du courage pour surmonter ses problèmes, etc. Lorsque l'habitude est établie, arrêter ou diminuer sa consommation peut sembler difficile. La consommation de cannabis peut entraîner une dépendance physique légère. Les symptômes physiques de l'état de manque (le syndrome de sevrage) sont rares chez les gens qui arrêtent d'en consommer.
OBS: dépendance au cannabis : Ne pas confondre avec la désignation «dépendance» utilisée comme synonyme de la désignation «addiction», qui comprend une envie irrépressible de consommer une substance ou d'adopter un comportement malgré les conséquences négatives associées.