English (Administrative Law; Ethics and Morals; Labour and Employment)
recusal [correct]
CONT: There are a number of standard compliance mechanisms that typically accompany conflict of interest regimes, alone or in combination : confidential and/or public disclosure, sale of assets, withdrawal from offices and activities, trusts of different kinds, declaration and withdrawal from participation or voting in meetings(also called recusal), and delegation.
French (Droit administratif; Éthique et Morale; Travail et emploi)
désistement [correct, masculine noun]
CONT: Il existe un certain nombre de moyens classiques de contrôler les conflits d'intérêts, et les régimes de réglementation font toujours appel à l'un ou plusieurs d'entre eux. Ce sont la divulgation confidentielle ou publique, ou les deux, la vente des biens, l'abandon des charges publiques ou des activités, divers types de fiducie, la déclaration solennelle et l'abstention de toute participation ou de tout vote aux réunions (également appelé désistement) et la délégation.