English (Non-Surgical Treatment; Clinical Psychology)
opiates withdrawal [correct]
CONT: NMDA receptor antagonists suppress behaviors but not norepinephrine turnover or locus coeruleus unit activity by opiates withdrawal.(In European journal of pharmacology, 1991, 197(1) 9-16, cited in PASCAL data base.)
French (Traitements non chirurgicaux; Psychologie clinique)
sevrage des dépendances aux opiacés [correct, masculine noun]; sevrage aux opiacés [correct]
CONT: Il s'agit d'une électrothérapie cérébrale transcutanée d'utilisation récente dans le sevrage aux opiacés (Limoge);
CONT: Sevrage des dépendances aux opiacés - Méthodes de réduction progressive des doses opiacées