English (Labour Relations)
decertification [correct]
DEF: Withdrawal by a Labour Relations Board of its certification of an union as exclusive bargaining representative.
French (Relations du travail)
révocation d'accréditation syndicale [correct, feminine noun]; révocation de l'accréditation syndicale [correct, feminine noun]; retrait d'accréditation [correct, masculine noun]; annulation de l'accréditation [see observation, feminine noun]; désaccréditation [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Décision par laquelle l'organisme qui possède le pouvoir d'accorder une accréditation syndicale annule l'accréditation que possède un syndicat.
OBS: «annulation de l'accréditation» : Expression utilisée dans la Loi sur les relations de travail dans la Fonction publique.
OBS: «désaccréditation» : Terme jugé impropre ou fautif.