English (General Conduct of Military Operations; Military Strategy)
lay-back patrol [correct]
DEF: A patrol left in place during a retirement or withdrawal operation with the specific mission of reporting on the enemy's advance through the area previously occupied by friendly forces.
French (Conduite générale des opérations militaires; Stratégie militaire)
élément dépassé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Patrouille laissée sur place lors d'un repli ou d'un désengagement, qui a pour mission de faire rapport sur l'ennemi lorsque ce dernier traverse la zone précédemment occupée par les forces amies.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).