English (Banking; Accounting; Foreign Trade)
order to pay [correct]; payment order [correct]; written order to pay [correct]
DEF: A cheque-like instrument directing a bank to pay a specified sum to a third party, for example, a negotiable order of withdrawal or a payment order of withdrawal.
French (Banque; Comptabilité; Commerce extérieur)
ordre de paiement [correct, masculine noun]
Spanish (Operaciones bancarias; Contabilidad; Comercio exterior)
orden de pago [correct, feminine noun]; ordenación del pago [feminine noun]
DEF: Documento por el cual un importador indica a su banco que, a través de su corresponsal en el país del exportador, ponga a disposición de éste una suma determinada de dinero sin condiciones (orden de pago simple), o contra entrega de determinados documentos (orden de pago documentaria). En el lenguaje usual del negocio exterior, al importador se le llama ordenante; a su banco, emisor; al exportador, beneficiario; y al banco corresponsal, pagador.