English (Hydrology and Hydrography; Geology)
basin yield [correct]
OBS: The uniform rate at which water can be withdrawn from a reservoir throughout a dry period of specified severity without depleting the contents to such an extent that withdrawal at that rate is no longer feasible.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
débit d'un bassin
OBS: Le taux uniforme suivant lequel l'eau est prélevée du réservoir (bassin), pendant une période de sécheresse bien définie, sans toutefois tarir les réserves d'eau de surface ou souterraines à un point tel que le prélèvement au même taux ne soit plus possible.