English (Hydrology and Hydrography)
cyclic depletion [correct]
DEF: Withdrawal of water at a rate in excess of the average rate of supply over a secular cycle.
French (Hydrologie et hydrographie)
tarissement cyclique [correct, masculine noun]
DEF: Tarissement d'un puits ou baisse du niveau de l'eau d'un cours d'eau à intervalles cycliques relativement longs. Cela survient lorsque le débit moyen des apports est inférieur à celui de l'eau soutirée ou évacuée.