English (Hydrology and Hydrography)
cone of influence
DEF: A depression created on water table due to withdrawal from well.
French (Hydrologie et hydrographie)
cône d'appel [masculine noun]
CONT: [...] création d'un rabattement dans le puits et d'un «cône d'appel» qui correspond au secteur de charges déprimées par le pompage dans la nappe.