English (Banking)
passbook account [correct]
DEF: A savings account for which a customer has a formal ledger record of deposits, withdrawals, and interest payments.
French (Banque)
compte sur livret [correct, masculine noun]
DEF: Compte rémunéré disponible à vue, mais sans délivrance d'un carnet de chèques, ouvert au nom d'une personne physique par une banque ou une caisse d'épargne. Chaque mouvement enregistré sur le compte (dépôt ou retrait) est inscrit sur un livret remis au titulaire du compte.