English (Banking)
demand account [correct]; sight account
DEF: An account on which cheques may be drawn and from which withdrawals may be made without advance notice.
French (Banque)
compte à vue [correct, masculine noun]; compte de dépôt à vue [masculine noun]; compte pour les dépôts à vue [masculine noun]
DEF: Compte en banque qui permet à son détenteur de retirer les sommes mises en dépôt en compte chèque ou en compte courant, sans préavis.
OBS: compte de dépôt à vue : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.