English (Land Forces)
left [correct, NATO, standardized]
DEF: Term used to establish the relative position of a body of troops.
OBS: The person using the term "left" is assumed to be facing in the direction of the enemy regardless of whether the troops are advancing towards or withdrawing from the enemy.
OBS: left: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres)
gauche [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Terme utilisé pour définir la position relative d'un élément de troupes.
OBS: La personne utilisant le terme «gauche» [...] est supposée regarder dans la direction de l'ennemi, sans qu'il soit tenu compte du sens de progression des troupes (en direction de l'ennemi ou dans la direction inverse).
OBS: gauche : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ejército de tierra)
izquierda [correct, feminine noun]
DEF: Término utilizado para establecer la posición relativa de un conjunto de tropas. El que usa los términos derecha o izquierda debe hacerlo poniéndose de frente al enemigo, tanto si las tropas avanzan como si están retirándose.