English (Pharmacology)
deprescribing [correct]; deprescription [correct]; polypharmacy reduction [correct]
DEF: The process of tapering, withdrawing, discontinuing or stopping medications to [avoid] polypharmacy, adverse drug effects and inappropriate or ineffective medication use.
French (Pharmacologie)
déprescription [correct, feminine noun]; réduction de la polypharmacie [correct, feminine noun]
DEF: Fait d’interrompre un traitement médicamenteux inapproprié, nocif ou inefficace ou d’en réduire la dose.
OBS: On a suggéré que la surmédication peut survenir lorsque les patients prennent de véritables «cocktails de pilules» pour le traitement de divers symptômes. La polypharmacie est une forme d’usage inapproprié des médicaments qui peut provoquer divers effets indésirables, dont une augmentation de la morbidité.