English (Cooling and Ventilating Systems; Food Industries)
automatic non condensable gas purger [correct]
DEF: An [automatic] apparatus for withdrawing non condensable gases from a refrigeration system.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Industrie de l'alimentation)
purgeur automatique de gaz non condensables [correct, masculine noun]
CONT: Purgeur automatique à autolimitation de gaz non condensables pour installations frigorifiques industrielles. La présence de gaz non condensables dans les installations frigorifiques industrielles provoque, même en faibles concentrations, une chute considérable de l'efficacité de l'installation, donnant ainsi lieu à une augmentation significative de la consommation d'énergie.