English (Banking)
automated banking [correct]
DEF: The use of electronics and/or computer technology to perform banking operations.
CONT: Automated banking through EFT terminals refers to automating traditional banking activities such as depositing and withdrawing money from accounts or cashing checks.
French (Banque)
monnaie électronique [correct, feminine noun]
DEF: À la lumière des considérations précédentes, la monnaie électronique peut se définir comme : "l'ensemble de techniques informatiques, magnétiques, électroniques et télématiques permettant l'échange de fonds sans support papier et impliquant une relation tripartite entre les banques, les commerces et les consommateurs."
CONT: En résumé, le rythme d'installation des guichets automatiques aux États-Unis au cours des cinq dernières années traduit sans contredit la popularité de ce service libellé en monnaie électronique auprès des consommateurs.