English (Plant Diseases)
tomato bacterial wilt [correct]; bacterial wilt of tomato [correct]
CONT: Tomato bacterial wilt. Disease is caused by a soil-borne bacterium, Ralstonia solanacearum.
CONT: Bacterial wilt of tomato. Bacterial wilt is a serious disease of tomatoes. Symptoms include a rapid wilting of the leaves with no leaf yellowing or spotting. [...] Eventually the plant withers and dies.
French (Maladies des plantes)
flétrissement bactérien de la tomate [correct, masculine noun]
CONT: Flétrissement bactérien de la tomate (Pseudomonas [Ralstonia] solanacearum) C'est une maladie vasculaire responsable de baisses de rendement sur tomate. Les symptômes se manifestent par un flétrissement avec jaunissement du feuillage. Une coupe longitudinale de la tige fait apparaître un exsudat laiteux.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
marchitamiento del tomate [correct, masculine noun]; marchitamiento bacteriano del tomate [correct, masculine noun]
CONT: La bacteria causal del marchitamiento del tomate en el Litoral Argentino, fue identificada como Ralstonia solanacearum (=Pseudomonas solanacearum) [...] Las plantas con síntomas de marchitamiento presentan un profuso exudado bacteriano en zonas de corte de tallos y raíces.