English (Private Law; Law of Evidence; Rules of Court)
proof by detailed affidavits [correct]
OBS: The present practice of preparing and submitting a detailed affidavit to justify the withholding of documents originated in the D. C. Circuit's decision in Vaughn v. Rosen.
French (Droit privé; Droit de la preuve; Règles de procédure)
preuve par affidavits détaillés [correct, feminine noun]; preuve par affidavit détaillé [correct, feminine noun]
DEF: Lors d'un procès civil, preuve de l'existence de certains faits par le moyen de déclarations écrites et assermentés des personnes qui en ont été les témoins.
CONT: Depuis le 1er février 2000, les règles régissant la preuve au stade provisoire ont été modifiées. Alors que la règle générale était la preuve par affidavit détaillé en matière alimentaire, les parties ont maintenant le choix du mode de preuve, soit la preuve par affidavit détaillé, soit la preuve orale.