English (Hunting and Sport Fishing)
minnow plug [correct]
CONT: Like crankbaits, these plugs have lips and may float or sink. Designed to imitate thin-bodied baitfish, minnow plugs have an attractive side-to-side wobble.
CONT: Minnow plugs have a shape and swimming action remarkably similar to those of shiners or other slim-bodied baitfish.
French (Chasse et pêche sportive)
poisson-nageur [correct, masculine noun]; leurre imitant un méné [correct, masculine noun]
CONT: Ces poissons-nageurs possèdent une bavette, et peuvent flotter ou caler. Conçus pour imiter un poisson-appât au corps étroit, les poissons-nageurs élancés ont une action ondulante de gauche à droite très attirante pour les poissons.
CONT: Les poissons-nageurs et devons plongeants conviennent très bien à la pêche à la traîne le long des structures en eau profonde ou au-dessus des lits de végétation.