English (Pumps; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aircraft Systems)
swash plate [correct]; wobble plate [correct, officially approved]; yoke plate [correct, see observation]
DEF: A revolving circular plate set obliquely on a shaft and acting as a cam to give a reciprocating motion to a rod in a direction parallel to the shaft.
OBS: The swashplate is called yoke plate on DC-8’s.
OBS: wobble plate : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Pompes; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Circuits des aéronefs)
plateau oscillant [correct, masculine noun, officially approved]; plateau incliné tournant [masculine noun]; plaque oscillante [feminine noun]; disque oscillant [masculine noun]; plateau incliné [masculine noun]; plateau incliné rotatif [masculine noun]
DEF: Pièce d'une pompe d'un genre particulier (pompe à plateau oscillant) qui imprime en tournant un mouvement de va-et-vient au piston plongeur pour effectuer le pompage. Il s'agit d'un disque ou d'un plateau qui accuse un certain angle par rapport à l'arbre rotatif sur lequel il est monté.
OBS: plateau oscillant : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: plateau oscillant : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).