English (Geology; Chronology)
Lower Permian [correct]; lower permian
DEF: The lowest of the two subdivisions of the American Permian.
OBS: Consists of : Artinskian Sakmarian, Asselian, Leonardian, Wolfcampian.
French (Géologie; Chronologie)
Permien inférieur [masculine noun]; permien inférieur [masculine noun]; permien inférieur américain [see observation, masculine noun]
CONT: Le permien est généralement subdivisé en permien inférieur et permien supérieur : [... Permien inférieur : Kungurien [...]; Artinskien [...]; Sakmarien [...]; Assélien [...]
OBS: Spécifier américain, pour ne pas confondre avec l'Autunien.