English (Mineralogy; Metals Mining)
wolframite [correct]; wolfram [correct]; tobacco jack [correct]
DEF: A brownish- or grayish-black mineral occurring in short monoclinic, prismatic, bladed crystals.
OBS: Wolframite is the main tungsten mineral.
OBS: Chemical formula: (Fe,Mn)WO4
French (Minéralogie; Mines métalliques)
wolframite [correct, feminine noun]; wolfram [correct, masculine noun]
DEF: Minéral (tungstate) du système cristallin monoclinique, se présentant en prismes aplatis, souvent maclés, avec un clivage parfait.
CONT: La wolframite se présente souvent en masses lamellaires, à éclat submétallique, noirâtre. On la trouve dans des filons, au sein de granites et de leurs auréoles métamorphiques.
OBS: La wolframite est le principal minérai de tungstène [...]
OBS: Formule chimique : (Fe,Mn)WO4
Spanish (Mineralogía; Minas metálicas)
volframita [correct, feminine noun]; wolframita [correct, feminine noun]
DEF: Volframato de hierro y manganeso [...] que cristaliza en el sistema clinorrómbico [y que] se encuentra en forma de cristales prismáticos, de brillo metálico y de color pardo o negro.
OBS: Fórmula química: (Fe,Mn)WO4