English (PAJLO; Family Law (common law))
social mother [correct]
DEF: A woman who rears the baby after birth.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
mère sociale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: mère sociale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).