English (Hair Styling; Period Costumes (Museums and Heritage))
horned headdress [correct, noun]; horned head-dress [correct, noun]
CONT: Fine transparent veils were a feature of elaborate head-dresses. The veil would be draped over a large horned head-dress or henin... In the 1470s, for example, an older woman might still be wearing horns... while her daughters wore the "butterfly" head-dress...
French (Coiffure; Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine))
coiffure à cornes [correct, feminine noun]
CONT: Ce qui est sûr, c'est qu'entre le XIVe et le XVe siècle, les excroissances sont à la mode : les femmes de la haute société mettent sous leur tuniques de petits sacs pour se donner un léger embonpoint - celui des riches bien nourris - elles portent des hennins qui forment comme un gros pain de sucre sur la tête et auquel est fixé un voile - plus ou moins long selon le rang social - et aussi des truffeaux, des coiffures à cornes pourvues d'armatures de métal, couvertes de tissus ou de cheveux, et elles aussi recouvertes d'un voile.