English (PAJLO; Family Law (common law))
presumption of marriage [correct]
CONT: Presumption of marriage. It has long been established that, if a man and woman cohabit and hold themselves out as husband and wife, this in itself raises a presumption that they are legally married.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
présomption de mariage [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Selon la common law, lorsqu'un homme et une femme ont vécu ensemble comme mari et femme pendant une longue période et qu'ils se sont comportés publiquement comme tels, une présomption de mariage résulte de cette situation.
OBS: présomption de mariage : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).