English (The Genitals)
uterine descensus [correct]
DEF: Falling of the womb.
French (Organes génitaux)
hystéroptose [correct, feminine noun]; descente de la matrice [correct, feminine noun]
DEF: Relâchement et distension exagérés des ligaments suspenseurs de l'utérus, atonie et rupture complète de la sangle périnéale, absence de soutien du vagin, déchirure et atrophie des releveurs.