English (Reproduction (Medicine))
barrier method [correct]; barrier contraceptive method [correct]
DEF: A method of contraception in which the access of sperm to the womb is blocked, for example, by use of a condom or diaphragm.
CONT: Consider using [a spermicide] with a barrier contraceptive method such as the diaphragm or condom.
CONT: The cervical cap is a barrier contraceptive method. ... The cap functions as a physical barrier to sperm and as a reservoir for spermicide. These two functions lower the risk of pregnancy by reducing the chance of viable sperm reaching a ripened egg.
French (Reproduction (Médecine))
méthode de barrière [correct, feminine noun]; méthode contraceptive de barrière [correct, feminine noun]; méthode anticonceptionnelle de barrière [correct, feminine noun]
CONT: On obtient une meilleure protection contre une grossesse en utilisant un spermicide et une méthode de barrière. Lorsqu'on utilise un spermicide et un condom, l'efficacité de la protection augmente à 95 %.
CONT: La cape cervicale est une méthode contraceptive de barrière (comme le condom ou le diaphragme) qui empêche les spermatozoïdes de se rendre à l'utérus et de féconder l'ovule.
CONT: Pourcentage de personnes qui ont eu 2 partenaires et plus au cours d'une période de 12 mois et qui n'utilisent pas systématiquement de méthode anticonceptionnelle de barrière, selon le sexe, l'âge et le groupe ethnique.