English (Labour and Employment; Sociology of Work)
glass cliff [correct]
CONT: A glass cliff refers to the fact that women are commonly promoted to leadership roles in certain industries during times of crisis or downturn and are, therefore, set up for failure.
French (Travail et emploi; Sociologie du travail)
falaise de verre [correct, feminine noun]
CONT: [...] le concept de «falaise de verre» renvoie à la tendance de nommer des femmes à des postes de pouvoir au sein d'organisations qui vacillent. Une pratique qui place ces nouvelles leaders dans une situation où le risque d'échouer est élevé et où la responsabilité des mauvaises décisions prises par leurs prédécesseurs tend à leur être imputée.