English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms; Labour and Employment)
gender relation [correct]
CONT: [Development Alternatives with Women for a New Era] keep monitoring what happens to gender relations.
OBS: Usually plural: gender relations.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés; Travail et emploi)
relation entre les deux sexes [correct, feminine noun]; rapport entre les sexes [correct, masculine noun]; rapport de genre [masculine noun]; relation de genre [feminine noun]
CONT: La relation de genre prend son origine dans la société. Le genre, c'est la relation entre groupe favorisé et le groupe défavorisé [hommes-femmes].
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Derechos y Libertades; Trabajo y empleo)
relación entre los dos sexos [correct, feminine noun]; relación de género [see observation, feminine noun]
OBS: La Real Academia de la Lengua Española desaconseja el uso de la palabra "género", del inglés "gender", para todas las nociones relativas a diferencias o desigualdades de índole social, económica, política, laboral, etc. En español, debe emplearse el término "sexo" y sus derivados "sexista", "sexual".