English (Shooting (Sports); Disabled Sports; Games and Competitions (Sports))
paralympic shooting [correct]
OBS: Of the 12 paralympic shooting events, six are open to both women and men, three are open to women only and three are open to men only.
OBS: Shooting has been part of the Paralympic Games since Toronto 1976 ...
French (Tir (Sports); Sports adaptés; Jeux et compétitions (Sports))
tir paralympique [correct, masculine noun]
CONT: Le tir paralympique comprend des épreuves de tir à la carabine et au pistolet. Dans les deux cas, les concurrents visent une cible avec des anneaux située à une distance de 10, 25 ou 50 mètres. Selon l'épreuve, les athlètes doivent tirer en position debout, agenouillée ou couchée. Il y a des épreuves masculines, féminines et mixtes.
OBS: Le tir fait partie des Jeux Paralympiques depuis les Jeux de Toronto en 1976 ...