English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender parity [correct]; parity of men and women [correct]; parity of women and men [correct]; parity between men and women [correct]; parity between women and men [correct]; parity between the sexes [correct]
DEF: The equal contribution of men and women to every dimension of life, whether private or public.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
parité entre les sexes [correct, feminine noun]; parité entre les hommes et les femmes [correct, feminine noun]; parité entre les femmes et les hommes [correct, feminine noun]; parité hommes-femmes [correct, feminine noun]; parité femmes-hommes [correct, feminine noun]; parité entre les genres [correct, feminine noun]
DEF: Apport égal des hommes et des femmes à toutes les dimensions de la vie, qu'elles soient publiques ou privées.
OBS: Bien que le terme «genre» soit de plus en plus utilisé comme équivalent de «gender» lorsqu'il est question des différences et des relations sociales entre les hommes et les femmes, d'autres expressions peuvent être utilisées selon le contexte.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Derechos y Libertades)
paridad de sexo [correct, feminine noun]; paridad de género [see observation, feminine noun]
OBS: La Real Academia de la Lengua Española desaconseja el uso de la palabra "género", del inglés "gender", para todas las nociones relativas a diferencias o desigualdades de índole social, económica, política, laboral, etc. En español, debe emplearse el término "sexo" y sus derivados "sexista", "sexual".