English (Psychology; Sociology)
gender [correct, noun]; men and women [correct, plural]; women and men [correct, plural]; sexes [correct, plural noun]
OBS: gender : The term "gender" can refer to the social differences and relations between men and women that are learned through socialization and determine a person's position and status in a given context.
French (Psychologie; Sociologie)
sexes [correct, masculine noun, plural]; hommes et femmes [correct, plural]; femmes et hommes [correct, plural]; genre [correct, masculine noun]
OBS: genre : Le terme «genre» peut désigner les différences et les relations sociales établies entre les hommes et les femmes, qui sont apprises ou acquises dans le cadre du processus de socialisation et qui déterminent la position et le statut d'une personne dans un contexte donné.
OBS: Bien que le terme «genre» soit de plus en plus utilisé comme équivalent de «gender» lorsqu'il est question des différences et des relations sociales entre les hommes et les femmes, des expressions telles que «hommes et femmes», «entre les sexes», «sexué», «sexuel» ou «masculin et féminin» peuvent être utilisées, selon le contexte, pour rendre «gender».
Spanish (Psicología; Sociología)
género [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto cultural específico de características que identifican el comportamiento social de las mujeres y los hombres, así como la relación entre ellos.
OBS: Tomado en sentido sociológico.