English (Pregnancy)
premature labour risk [correct]; premature labor risk [correct]; preterm labour risk [correct]; preterm labor risk [correct]
CONT: To date, research doesn’t support routine screening of pregnant women for premature labor risk with current methods of pre-term prediction testing; rather, such testing is warranted on a selective, case-by-case basis.
OBS: preterm labor: labor that begins before the 37th week of pregnancy.
French (Grossesse)
menace d'accouchement prématuré [correct, feminine noun]
CONT: La menace d'accouchement prématuré est une complication de la grossesse définie par un risque d'accouchement avant 37 semaines d'aménorrhée (le terme normal d'une grossesse étant de 41 semaines après les dernières règles). En obstétrique, on parle de menace d'accouchement prématuré lorsque s'associent des contractions de l'utérus régulières, intenses, prolongées, rapprochées à des modifications du col de l'utérus (qui devient court, mou, et s'ouvre), chez une femme enceinte de moins de 37 semaines. C'est une complication potentiellement grave pour l'enfant qui risque de naître avant la fin de sa maturation intra-utérine, et qui doit donc être prévenue et traitée le cas échéant.