English (Training of Personnel; Labour and Employment)
mentor [correct, noun]
DEF: A trusted and friendly adviser or guide, especially of someone new to a particular role.
CONT: Eventually women will be able to identify and select their own mentors to assist them in achieving their career and even personal goals.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Travail et emploi)
mentor [correct, masculine noun]; conseiller [correct, masculine noun]
DEF: Personne établie dans une profession, servant de modèle et de conseillère à une autre qui envisage une carrière dans le même domaine où y fait ses débuts.
CONT: Le rôle du mentor ne consiste pas à favoriser l'avancement de l'employé qui lui est jumelé, mais à aider celui-ci à se réaliser sur le plan professionnel.
OBS: mentor; conseiller : désignations recommandées par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.
Spanish (Capacitación del personal; Trabajo y empleo)
mentor [correct, masculine noun]
CONT: [...] el mentor puede describirse como un individuo que establece una relación profesional y personal más cercana con un subordinado o par, que utiliza sus conocimientos y habilidades para apoyar la carrera de su discípulo, así como su poder de persuasión para animarlo a seguir una trayectoria profesional similar o a permanecer en la que este eligió.
OBS: mentor: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que existe la palabra "mentor" en español y que es una alternativa válida al anglicismo "mentor".