English (Racquet Sports)
masters [correct]; masters tournament
DEF: The climax of the tennis year: the eightman Masters play-off among the top finishers of the Association of Tennis Professionals (ATP).
CONT: ... won [ATP Championship] in 1988, when it was known as the Masters.
French (Sports de raquette)
tournoi des Maîtres [correct, masculine noun]; masters de tennis [correct, masculine noun]; masters [correct, masculine noun]
CONT: Que ce soit chez les hommes ou chez les femmes, en simple ou en double, le principe d'un Masters est de regrouper en fin de saison un certain nombre de joueurs ou de joueuses - les «Maîtres» - dont la particularité est d'avoir accumulé plus de points que les autres sur le circuit.
CONT: Victorieux par 6-7, 6-3 et 6-3, Lareau a du même coup enlevé toute chances à Stich d'accéder au tournoi des maîtres.
CONT: Yann Lefebvre a échoué dans sa tentative de remporter le Tournoi des Maîtres, dernière étape du Circuit satellite canadien.
CONT: L'épreuve des «Masters» (tournoi des Maîtres) regroupe généralement les huit premiers du classement mondial.
CONT: Masters féminin, autrefois appelé Virginia Slims Championships, se nomme le Championnat mondial du Circuit WTA (WTA Tour Championships).
PHR: Masters féminins de tennis.
PHR: Remporter le tournoi des Maîtres.