English (Martial Arts)
kiken-gachi [correct]; victory by submission [correct]; win by withdrawal
DEF: JUDO. A decision called by the referee to indicate that a contestant has won by his opponent's withdrawal during the match.
French (Arts martiaux)
kiken-gachi [correct, see observation]; victoire par abandon [correct, feminine noun]
OBS: JUDO. Décision annoncée par l'arbitre pour indiquer qu'il a accordé la victoire à un combattant dont l'adversaire se retire de la compétition.
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.