English (Wood Industries)
figure [correct, noun]
DEF: Any distinctive appearance on a longitudinal wood surface resulting from anatomical structure, irregular coloration or defects.
French (Industrie du bois)
figuré [correct, masculine noun]
DEF: Motif produit sur une surface de bois par les anneaux de croissance annuels, les rayures, les nœuds, les écarts de régularité du fil (en termes d'enchevêtrement et d'ondulation) et les irrégularités de coloration.