English (Petroleum Distillation; Wood Products; Coal-Derived Fuels)
tar [correct, noun]
DEF: A viscous, adhesive material produced by the pyrolysis of coal, lignite, wood, etc. [Definition standardized by ISO. ]
CONT: The tars that are formed from inorganic materials from incomplete combustion may be potentially carcinogenic.
CONT: ... the tars and other known carcinogens in tobacco smoke.
OBS: tar: term standardized by ISO.
OBS: Unless otherwise stated, it is assumed that the origin is coal or similar material. It is never from petroleum origin.
French (Distillation du pétrole; Produits du bois; Combustibles dérivés des charbons)
goudron [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Produit condensable obtenu par pyrolyse de certaines matières organiques. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: 1. Le vocable «goudron» doit toujours être suivi du nom de la matière organique dont il provient, par exemple : goudrons de houille, goudrons de bois, etc. 2. Dans les conditions normales de température, les goudrons ont le plus souvent l'aspect de produits liquides ou visqueux dont la couleur peut varier du brun au noir.
OBS: C'est par déformation du langage que le goudron de pétrole désigne souvent l'asphalte et le bitume.
OBS: goudron : terme normalisé par l'AFNOR et par l'ISO.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l'AFNOR.
OBS: goudron : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Destilación del petróleo; Productos madereros; Combustibles derivados del carbón)
alquitrán [correct, masculine noun]; brea [feminine noun]
DEF: Líquido viscoso, de color pardo o negro y olor característico, obtenido por destilación de la madera, turba, carbón, pizarras u otras sustancias vegetales o minerales.
OBS: Substancia negruzca, pegajosa que se emplea, por ejemplo, en medicina y para calafatear buques.