English (Plant Biology; Xylology (The Study of Wood))
methanol lignin [correct]
DEF: Lignin extracted from wood by means of methyl alcohol.
French (Biologie végétale; Xylologie (Étude des bois))
lignine méthylique [correct, feminine noun]
DEF: Lignine obtenue par précipitation des liqueurs provenant d'un traitement du bois par l'alcool méthylique.
Spanish (Biología vegetal; Xilología (Estudio de la madera))
lignina de metanol [correct, feminine noun]