English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
wood-axe [correct]; wood axe [correct]; wood cutter's axe
DEF: an axe for hewing wood or felling trees.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
cognée [correct, feminine noun]
DEF: Hache en forme de coin qui sert à abattre les arbres, et à dégrossir les pièces de charpente.