English (Gantry and Travelling Cranes)
girder [correct]
DEF: A large beam made of metal and concrete, and sometimes of wood.
CONT: Each trolley has its own set of girders so that there are four load carrying girders.
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
poutre [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce métallique horizontale supportant des charges verticales réparties ou concentrées.
CONT: L'élément de levage peut être soit porté sur le chariot et circuler au-dessus des poutres, soit suspendu sous le chariot et circuler entre les poutres.
OBS: poutre : terme uniformisé par le CN.