English (Environmental Economics; Silviculture)
forest degradation [correct]
DEF: Significant reduction in species diversity and biomass owing to, for instance, unsustainable forms of forest utilization, such as overexploitation for wood and overgrazing.
French (Économie environnementale; Sylviculture)
dépérissement de la forêt [correct, masculine noun]
OBS: Ne pas confondre le dépérissement terminal des forêts («forest dieback») un phénomène écologique qui consiste en l'anéantissement irrémédiable d'une forêt (et dont la cause probable est l'acidité de l'air et l'ozone troposphérique) et différents symptômes, plus ou moins permanents, qui indiquent le mauvais état d'une forêt (dégradation, dévitalisation, appauvrissement, dépérissement, etc.).
Spanish (Economía del medio ambiente; Silvicultura)
degradación forestal [feminine noun]; degradación del bosque [feminine noun]