English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Papermaking Machines)
black-liquor recovery boiler [correct]; black-liquor recovery furnace [correct]
DEF: A boiler designed especially to recover heat by burning concentrated black liquor(from the cooking of wood by the sulfate process) and to use the heat for steam generation.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Machines à papier)
chaudière de récupération de liqueur noire [correct, feminine noun]
DEF: Chaudière servant à brûler les matières organiques contenues dans la liqueur alcaline aux fins de production de vapeur, et à récupérer sous forme de cendres fondues les matières minérales qui sont par la suite dissoutes pour former de la liqueur verte.