English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
lathe charger [correct]
CONT: The lathe charger positions the bolt [log] so that when the lathe starts to peel it, a minimum of wood is removed before there is a perfect cylinder.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
chargeur de billes [correct, masculine noun]
DEF: Partie d'une dérouleuse qui assure la mise en place de la bille de façon telle qu'au moment du déroulage, un minimum de matière ligneuse est retiré avant l'obtention d'un cylindre parfait.