English (Board Games; Social Games)
peg [correct, noun]
DEF: A pin or small bolt of wood, metal, etc. used to mark the score in a game.
French (Jeux sur plateaux; Jeux de société)
cheville [correct, feminine noun]; fiche [correct, feminine noun]; cheville de jeu [correct, feminine noun]; fiche de jeu [correct, feminine noun]
DEF: cheville : Tige de bois ou de métal dont on se sert pour boucher un trou.
DEF: fiche : Cheville, tige de bois ou de métal destinée à être fichée, enfoncée.
OBS: Dans des jeux tels le Master Mind ou le cribbage, les pièces de jeu sont effectivement enfoncées dans les trous de la planchette ou du plateau de jeu.