English (Beekeeping)
introduction cage [correct]; queen cage [correct]
DEF: A small box of wire and wood used for transporting and introducing queens.
French (Élevage des abeilles)
cage d'introduction [correct, feminine noun]; cage à reine [correct, feminine noun]; cage à mère [correct, feminine noun]
DEF: Une petite boîte en fil de fer ou en treillis et en bois utilisée pour le transport et l'introduction des reines.
CONT: À l'origine fabriquée avec un peu de toile métallique, la cage à reine s'est transformée en une petite boîte grillagée en plastique ou en bois.