English (Xylology (The Study of Wood); Ecosystems; Plant Biology)
wood cell [correct]
DEF: A physiological unit of living trees forming the structural unit of tree tissues, e.g. bast, cambium, cellulose, fiber, etc.
CONT: Where carbonaceous material is present, sulphides fill wood cells or replace cell walls.
French (Xylologie (Étude des bois); Écosystèmes; Biologie végétale)
cellule ligneuse [correct, feminine noun]; cellule du bois [correct, feminine noun]
DEF: Unité physiologique de tout arbre vivant composant la structure essentielle des vaisseaux ligneux.
CONT: Lorsque de la matière carbonée est présente, les sulfures en remplissent les cellules ligneuses ou remplacent les parois cellulaires.