English (Pulp Preparation (papermaking); Energy Transformation; Industrial Crops)
holocellulose [correct]
DEF: The total carbohydrate fraction of wood, i. e. cellulose plus hemicellulose portions.
French (Préparation de la pâte à papier; Transformation de l'énergie; Culture des plantes industrielles)
holocellulose [correct, feminine noun]
DEF: Fraction du bois représentant les hydrates de carbone, c'est-à-dire la cellulose et les hémicelluloses.
Spanish (Preparación de la pasta (fabricación de papel); Transformación de la energía; Cultivo de plantas industriales)
holocelulosa [correct, feminine noun]
DEF: Fracción de hidratos de carbono de una madera en la que se han eliminado las sustancias extractivas.