English (Chemical Elements and Compounds)
ethylmethylcellulose [correct]; ethyl methyl cellulose; ethyl methyl ether cellulose; methylethylcellulose [correct]; methyl ethyl cellulose
DEF: A foaming and emulsifying agent that is the methyl ether of ethyl cellulose, prepared from cotton linter or wood pulp.
OBS: Also known under the following commercial designations: Edifas A; Celacol EM; Cellocol EM; Cellofas A; Cellofas WLD.
French (Éléments et composés chimiques)
éthylméthylcellulose [correct, feminine noun]; éthyl méthyl cellulose [feminine noun]; éther éthylique méthylique de cellulose [masculine noun]; méthyléthylcellulose [correct, feminine noun]; méthyl éthyl cellulose [feminine noun]
OBS: [...] agent moussant et émulsifiant [...]
OBS: Les méthylcelluloses sont préparées par action du sulfate de diméthyle sur l'alcalicellulose. La matière de départ, qui est constituée par des cotons linters, des pâtes de bois ou de la viscose, est mise à tremper dans la soude concentrée [...]