English (Blasting Work (Mining); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Guns (Land Forces); Small Arms)
cordite [correct]; cordite powder [correct]
DEF: A trinitrate cellulose derivative prepared by treating cotton fiber or purified wood pulp with a mixture of nitric and sulfuric acids; an explosive powder.
DEF: A smokeless explosive with a violent explosive power.
DEF: Class of double-base propellants in the form of extruded cords or tubes (sometimes cut to form "grains").
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière); Explosifs et artifices (Industries); Canons (Forces terrestres); Armes légères)
cordite [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Explosif sans fumée ayant un pouvoir explosif violent.
DEF: Catégorie de poudres à double base filées en brins ou en tubes (parfois granulées par découpage).
OBS: cordite : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions, le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne, le Groupe de travail de terminologie des armes légères et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Trabajo con explosivos (Explotación minera); Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Cañones (Ejército de tierra); Armas ligeras)
cordita [feminine noun]