English (Pulp Preparation (papermaking))
mechanical pulp [correct, standardized]; mechanical wood pulp [correct]; mechanical woodpulp [correct]
DEF: Pulp produced by reducing pulpwood logs and chips into their fiber components by the use of mechanical energy, via grinding stones, refiners, etc.
CONT: Mechanical pulps, unlike chemical pulps, retain high lignin content and so have a higher yield from the wood.
OBS: mechanical pulp: term standardized by ISO.
French (Préparation de la pâte à papier)
pâte mécanique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pâte obtenue entièrement par des moyens mécaniques à partir de diverses matières premières, essentiellement du bois.
CONT: Pâte à papier. [...] Il existe actuellement trois sortes de pâtes de bois à haut rendement : la pâte mécanique (râpage de rondins en milieu aqueux à l'aide de meules dans un défibreur) [...]
OBS: pâte mécanique : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
Spanish (Preparación de la pasta (fabricación de papel))
pasta mecánica [correct, feminine noun]
CONT: La pasta mecánica se obtiene raspando los rollos de madera con muelas hasta reducirlos a un polvillo finísimo que, en suspensión con el agua que refrigera las muelas e impide la inflamación de la madera, constituye la referida pasta.