English (Wood Finishing)
bleaching [correct]; wood bleaching [correct]
DEF: Lightening the color of wood by applying a chemical solution.
CONT: Bleaching can be the remedy for uneven colour or it may be used to make a piece look lighter. (The Woodworker’s Bible, 1976, p. 356).
French (Finition du bois)
blanchiment [correct, masculine noun]; décoloration [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui a pour but soit de blanchir le bois soit d'en éliminer certains défauts, utilisant l'eau oxygénée éventuellement associée à d'autres réactifs. (Ameublement et produits de finition, 1991, page 41).
CONT: Les méthodes de blanchiment ou de décoloration des bois mettent en œuvre les agents chimiques habituellement utilisés dans le traitement des fibres végétales [...] L'eau oxygénée [entre autres agents de blanchiment] est efficace sur tous les bois [...] Il est possible de rendre la décoloration profonde en ajoutant au produit de blanchiment un agent mouillant [...]