English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
water-based agent [correct]
CONT: Class A fires involve ordinary combustibles such as textiles, paper, plastics, rubber, and wood. These fuels can be easily extinguished with water, water-based agents such as foam, or dry chemicals.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
agent à base d'eau [correct, masculine noun]
CONT: Les feux de classe A concernant les matières combustibles ordinaires, notamment le bois, les tissus, le papier, le caoutchouc et les plastiques. On peut facilement éteindre ces feux avec de l'eau, des agents à base d'eau, comme la mousse, et des poudres chimiques.