English (Treatment of Wood)
torrefaction [correct]; wood torrefaction [correct]
CONT: Torrefaction involves heating wood at relatively high temperatures to improve the properties of the wood without the addition of chemicals or toxic substances. The process is different from heat treatment in that it is done in an oxygen-deprived environment to prevent the wood from igniting, which means it is possible to heat the wood to temperatures between 160 °C and 245 °.
French (Traitement des bois)
torréfaction [correct, feminine noun]; torréfaction du bois [correct, feminine noun]
CONT: La torréfaction consiste à chauffer à très hautes températures et sans ajout de produits chimiques ou toxiques une essence de bois afin d'en améliorer les propriétés. Le procédé se distingue du séchage artificiel à la chaleur du fait qu'il se déroule dans un environnement dépourvu d'oxygène pour éviter que le bois ne s'enflamme, ce qui permet d'atteindre des températures supérieures (entre 160 °C et 245 °C). À une telle température, la structure moléculaire du bois se modifie, ce qui en améliore certaines propriétés physiques, notamment sa couleur, sa stabilité dimensionnelle et sa résistance à la dégradation fongique.