English (Goldsmithing and Silversmithing; Flospinning)
spinning lathe [correct]
CONT: Spinning : the process of turning sheet metal into hollow shapes or shells by forcing it, while rotating on a spinning lathe, against a metal or wood form called a chuck.
French (Orfèvrerie et argenterie; Fluotournage)
tour à repousser [correct, masculine noun]
CONT: Le tour à repousser est d'emploi constant pour l'exécution des pièces rondes et ovales [...] un mandrin en bois dur, ayant la forme que devra prendre le métal est vissé sur le tour.
OBS: tour à repousser : Extrait de la norme NF-E60-000 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.