English (Chemical Elements and Compounds; Dyes and Pigments (Industries))
vegetable black [correct]
DEF: In general any form of more or less pure carbon produced by incomplete combustion or destructive distillation of vegetable matter, wood, vines, wine lees.
CONT: Vegetable black ... [is] any of various black pigments resembling lampblacks but made by charring vegetable matter ... and used chiefly in printing inks, cements, and mortars.
French (Éléments et composés chimiques; Teintures et pigments (Industries))
noir végétal [correct, masculine noun]; noir de charbon [masculine noun]
CONT: Noirs végétaux. Ils sont obtenus par calcination, en vase clos, de déchets d'origine végétale (déchets de bois et de liège, noyaux de pêche, sarments de vigne). Leur fabrication est peu développée. Le bois de campêche donne avec certains sels de fer des laques noires qui ont été utilisées pour l'impression des papiers peints.
CONT: Noir végétal [...] Caractères physiques - Charbon de bois broyé en poudre fine. Usages - Peinture.