English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
end dam [correct]
DEF: A retaining wall of concrete, wood or other material at the end of a bridge that supports and keeps the approach road from caving in.
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
mur de retenue [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: En français, il n'y a pas de distinction entre les différents murs de retenue selon leur fonction.
OBS: mur de retenue : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.