English (Excavation (Construction))
timbered excavation
OBS: Timbering : The support of the ground in excavations whether with wood, steel, concrete, or light-alloy units, but usually with wood.
French (Fouilles (Construction))
fouille blindée [correct, feminine noun]
DEF: fouille dont les parois sont maintenues par un système de coffrage.
OBS: Si on veut éviter le talutage de la fouille (...) on blinde les bords de la fouille avec des planches. Le "blindage" est lui-même tenu par des étais (...) ou par des butons (...)