English (Types of Concrete)
wood-fibered concrete [proposal]; wood-fiber concrete [proposal]; wood fibre concrete
DEF: A mill-mixed concrete containing wood fiber.
French (Sortes de béton)
fibragglo [correct, masculine noun]; béton à base de fibre de bois [correct, masculine noun]; béton léger à base de fibre de bois [correct, masculine noun]
DEF: béton hydraulique dont l'agrégat est constitué de fibres de bois.
CONT: Les bétons légers à base de fibre de bois sont composés de fibre de bois liée au ciment Portland ou au ciment magnésium. Ces bétons présentent une faible masse volumique (...) et une très faible conduction thermique.