English (Noise Pollution; Anti-pollution Measures; Road Design)
sound abatement wall [correct]
OBS: Sound abatement walls are commonly constructed using steel, concrete, masonry, wood, plastics, insulating wool, or composites.
French (Pollution par le bruit; Mesures antipollution; Conception des voies de circulation)
mur antibruit [correct, see observation, masculine noun]; mur anti-bruit [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Un écran antibruit conçu spécifiquement à cette fin peut être constitué : d'une butte; d'un mur antibruit; de la combinaison d'une butte et d'un mur antibruit.
CONT: En bordure d'une autoroute ou d'une route très fréquentée, des murs ou des ouvrages antibruit protègent les riverains contre le bruit de la circulation.
OBS: antibruit (adjectif invariable).