English (Sports Equipment Manufacture; Skiing and Snowboarding; Types of Glass)
stratified fiberglass
CONT: the core... is laminated wood wrapped with stratified fiberglass and impregnated with epoxy resin.
French (Fabrication des équipements sportifs; Ski et surf des neiges; Sortes de verre)
stratifié de fibre de verre [masculine noun]
CONT: ce ski plastique moulé est en stratifié de fibre de verre et résine formant une boîte de torsion résistante et étanche.