English (Xylology (The Study of Wood))
adult wood [correct]
DEF: All the xylem outside the core of juvenile wood, the cells in general having reached their maximum dimensions and structural development.
French (Xylologie (Étude des bois))
bois adulte [correct, masculine noun]
DEF: Bois situé à l'extérieur de la partie médiane du bois juvénile. Leurs cellules ont alors acquis leur plein développement.
OBS: Sa densité est normale. Ses caractéristiques physiques, mécaniques et chimiques sont normales. Il est situé à l'extérieur du bois juvénile.
OBS: bois adulte : terme entériné par le Comité technique de la terminologie du bois de l'Association canadienne de normalisation.