English (Plywood; Wood Products)
laminboard [correct, standardized]; laminwood
DEF: Plywood the core of which is made of strips of solid wood or veneer not wider than 7 mm placed on edge and glued together.
OBS: laminboard: term standardized by ISO.
French (Contreplaqués; Produits du bois)
contreplaqué lamellé [correct, masculine noun, standardized]; contreplaqué à âme lamellée [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Contreplaqué dont l'âme est constituée par des lamelles en bois massif ou des placages de largeur ne dépassant pas 7 mm, disposées sur chant, collées entre elles.
OBS: L'expression «panneau lamellé», relevée sur une fiche provisoire, n'a pas été retenue comme synonyme, parce qu'elle n'a pas pu être vérifiée dans une source fiable.
OBS: contreplaqué lamellé; contreplaqué à âme lamellée: termes normalisés par l'ISO, l'AFNOR et la BNQ.