English (Roofs (Building Elements))
continuous decking [correct]
CONT: Decking for wood shingled roofs may be continuous or spaced.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
voligeage jointif [correct, masculine noun]; lattis jointif [correct, masculine noun]
CONT: Le voligeage est un plancher en planches minces (...) clouées perpendiculairement aux chevrons (...) Lorsque le voligeage est disposé avec un intervalle de 1 cm environ entre les voliges, il est appelé voligeage jointif.
CONT: On emploie le lattis (...) sur les chevrons des combles, soit pour les recouvrir d'un enduit, soit pour fixer la couverture. Le lattis est jointif ou espacé.