English (Chemistry)
wood turpentine [correct]
DEF: The essential oil, a turpentine, obtained from stumps or other resinous wood of conifers, particularly Pines, by destructive or steam distillation.
French (Chimie)
essence de térébenthine de bois [correct, feminine noun]; essence de bois [feminine noun]; térébenthine de bois [feminine noun]; essence de pin [feminine noun]
DEF: Liquide extrait par distillation à la vapeur des souches des arbres producteurs d'essence de térébenthine quand ceux-ci sont abattus.
DEF: essence de bois : Produit tiré du bois de divers conifères, généralement par distillation sèche (ou entraînement par la vapeur d'eau), et dont le point d'ébullition se situe entre 80 et 200 °C.