English (Wood Industries)
log processing [correct]
CONT: Principal processes in lumber and wood products include debarking, log processing, drying, product fabrication, and finishing.
French (Industrie du bois)
transformation de billes [correct, feminine noun]
CONT: De plus, les usines de sciages n'acceptaient que des billes de 20 à 25 centimètres au fin bout tandis qu'aujourd'hui, la technologie des nouvelles usines permet la transformation de billes de faibles diamètres et de longueurs plus courtes.