English (Drying Equipment (Air Cond. and Heating); Wood Drying)
solar kiln [correct]
DEF: [A wood kiln that uses] solar energy plus a back-up heating system(when there is no sun) to dry lumber.
French (Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage); Séchage du bois)
séchoir solaire [correct, masculine noun]
DEF: [Séchoir à bois qui utilise] l'énergie solaire ainsi qu'un système de chauffage d'appoint (quand il n'y a pas de soleil) pour sécher les bois sciés.