English (Floors and Ceilings)
floorboard [correct]; flooring strip [correct]; floor board; flooring board; floor-board
DEF: One of the wood boards used in the construction of a finish floor.
CONT: Replacing damaged floorboard. Cut the piece or pieces of new flooring to length to ensure a snug fit. It’s a good idea to take the piece of floorboard you’re replacing with you when you go to buy the new floorboard. This can serve as a template and will ensure that you get the right amount of flooring needed.
French (Planchers et plafonds)
lame à parquet [correct, feminine noun]; lame de parquets [correct, feminine noun]; lame de parquet [correct, feminine noun]; planche à parquets [feminine noun]
DEF: Bois à plancher usiné sous forme de lames, embrevées ou non
OBS: Parquet : revêtement de sol en lames ou en plaquettes de bois composant le parement d'un plancher [...]
OBS: On désigne par le mot «plancher» tout «ouvrage de charpente formant plate-forme au rez-de-chaussée ou séparant le rez-de-chaussée d'un étage ou séparant deux étages d'un bâtiment» [...] La plate-forme que constitue un plancher est le «sol», c'est-à-dire la surface sur laquelle on marche [...] Quand la partie supérieure du plancher est faite de planches grossièrement assemblées, elle porte le nom même de l'ouvrage de charpente [plancher]. Quand la partie supérieure de l'ouvrage est un «assemblage soigné, bien ajusté, de lames de bois disposées régulièrement» on nomme celui-ci «parquet» [...]
Spanish (Pisos y cielos rasos)
tabla de parquet [correct, feminine noun]