English (Small Arms)
tenon [correct]
DEF: On firearms, projecting part of wood components which fits into the receiver or frame.
French (Armes légères)
tenon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur les armes à feu, partie saillante des composantes en bois, s'ajustant dans la carcasse ou l'armature.
OBS: tenon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.