English (Structural Framework; Construction Materials)
prefabricated wood truss [correct]
DEF: Wood trusses [...] used to frame the roofs of most new houses.
OBS: Trusses make use of triangular orientation of members to create strong, light-weight components that can span long distances. The components are connected by toothed plates which are pressed into the wood.
OBS: Prefabricated wood truss is a type of engineered wood lumber.
French (Charpentes; Matériaux de construction)
ferme en bois préfabriquée [correct, feminine noun]
DEF: [...] fermes en bois [...] utilisées pour construire le toit de la plupart des nouvelles maisons.
OBS: Les fermes sont constituées d'éléments assemblés en triangle qui donnent des composants à la fois légers et solides pouvant convenir à des structures de longues portées. Les fermes sont assemblées au moyen de connecteurs métalliques insérés dans le bois à l'aide d'une presse.
OBS: La ferme de bois préfabriquée se classe dans la catégorie des bois d'ingénierie.