English (Metal Framework Elements; Structural Framework)
knee brace [correct]
DEF: Corner brace, fastened at an angle from wall stud to rafter, stiffening a wood or steel frame to prevent angular movement.
CONT: Bracing industrial-type buildings. ... In the usual case, the connection between truss and column will be stiffened by means of knee braces.
French (Éléments de charpentes métalliques; Charpentes)
contrefiche [correct, feminine noun]; contre-fiche [feminine noun]
DEF: Lien de contreventement.
CONT: [...] si [...] les sablières sont faites de profilés [...] de hauteur relativement faible, il faudra leur adjoindre des contrefiches s'attachant, d'une part sur les poteaux, d'autre part sur les sablières. On constituera ainsi un encastrement, au moins partiel, qui assurera l'indéformabilité des angles formés par les poteaux et sablières; les poteaux seront ainsi maintenus dans leur position verticale.
OBS: sablière : Pièce de bois, posée horizontalement, qui reçoit l'extrémité inférieures des chevrons dans un plan de toiture.
OBS: En principe, les contreventements sont des pièces qui ont pour objet d'assurer la stabilité de l'ensemble d'une construction soumise à l'effet de la poussée du vent, mais on a étendu le terme à la plupart des pièces qui assurent l'indéformabilité de la construction, qui maintiennent les pièces principales dans leur plan de pose.
OBS: contrefiche : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).